Общество, 29 янв 2019, 02:38

Приговор Манафорту перенесли на неопределенный срок

Читать в полной версии

Суд в штате Виргиния перенес вынесение приговора Полу Манафорту, экс-главе избирательного штаба Дональда Трампа из-за параллельного процесса о нарушении им сделки со следствием, передает Reuters.

Судья Томас Селби Эллис пояснил, что он хочет отложить вынесение приговора до тех пор, пока суд в Вашингтоне не вынесет решения о том, солгал ли Манафорт спецпрокурору США Роберту Мюллеру, который занимается расследованием предположительного вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году.

Манафорта арестовали в 2017 году, его обвинили в сговоре, отмывании денег, сокрытии банковских счетов, работе иностранным агентом без необходимой лицензии, уклонении от налогов и давлении на свидетелей. Следствие считает, что он работал на бывшего президента Украины Виктора Януковича и смог отмыть более $30 млн вместе со своим партнером Ричардом Гейтсом.

Против него вели два судебных процесса. В августе 2018 года присяжные в Виргии признали его виновным в налоговом мошенничестве, нарушении банковского законодательства и сокрытии счетов в зарубежных банках. В рамках другого процесса, касающегося отмывания денег и работы иноагентом, Манафорт пошел на сделку со следствием, согласившись выплатить государству $22 млн и сотрудничать с Мюллером. В декабре 2018 года спецпрокурор США сообщил, что экс-глава штаба Трампа солгал о своих связях с администрацией президента и полученных платежах.

По данным Associated Press, претензии Мюллера касаются контактов Манафорта с политконсультантом Константином Килимником, которого в США подозревают в работе на российскую разведку.

Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году