Политика, 29 янв 2019, 19:08

В Думу внесли законопроект об усилении контроля над деятельностью ЧОПов

Читать в полной версии

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который выводит частные охранные предприятия (ЧОП) из-под действия закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас ЧОП попадает под действие закона, что существенно снижает возможности для проверок со стороны Росгвардии. Так, в 2009 году таких проверок было 135 тыс. (выявлено 45 тыс. нарушений), а в 2017 году — 8,5 тыс. (выявлено 3 тыс. нарушений). При этом у частных охранников на руках около 80 тыс. единиц оружия.

«Снижение интенсивности контроля за частной охранной деятельностью <...> создает предпосылки для формирования угроз национальной безопасности», — подчеркивается в документе.

В записке также указано, что частными охранниками в том числе становятся иностранцы, прибывшие из государств с «повышенным уровнем террористических угроз». «Установлены случаи участия таких лиц в криминальных разборках с применением служебного оружия», — следует из записки.

В конце ноября в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому охрана школ вместо ЧОПов должна быть передана исключительно сотрудникам Росгвардии.

Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Не друзья и не коллеги: кто на самом деле помогает расти по карьере
Цены на топливо в Европе снизились на фоне дизельной сделки США и России
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Суды начинают проверять личные фонды на прочность