Политика, 30 янв 2019, 21:47

Один из создателей ДНР сообщил об отказе в выдаче паспорта ДНР

Читать в полной версии

Бывшему спикеру парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрею Пургину отказали в выдаче паспорта гражданина ДНР. Об этом он сообщил во «ВКонтакте».

«Вот и закончилась моя эпопея с паспортом. Мне отказали в праве на жизнь, базовом праве человека. Просто и буднично я лишен всех документов», — написал он, приложив к записи фотографию документа, в котором говорится об отказе в выдаче паспорта.

Пургин добавил, что Министерство внутренних дел ДНР также отказалось выдать паспорт его супруге. Она, по его словам, исправно платила налоги.

В разговоре с РБК Пургин подтвердил подлинность этой записи в соцсети. Отвечая на вопрос корреспондента, что он намерен предпринять в дальнейшем, он ответил: «еще не решил, что делать».

При этом он добавил, что намерен остаться в Донецке, поскольку уезжать ему некуда.

Андрей Пургин занимал должность председателя Народного совета (парламента) ДНР с 14 ноября 2014 года по 4 сентября 2015-го. После начала военного конфликта на востоке Украины в 2014 году был одним из создателей Донецкой народной республики. Осенью 2015 года был отправлен в отставку. Заменивший его Денис Пушилин объяснил это попыткой срыва заседания парламента. Кроме того, Пургин, по словам Пушилина, провел под арестом четыре дня.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику