Политика, 03 фев 2019, 21:56

Трамп пообещал вернуть войска в Афганистан и Сирию при необходимости

Читать в полной версии

Американские военные смогут «быстро вернуться» в Афганистан или Сирию, если возникнет такая необходимость. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу CBS.

«Мы вернемся, если нам придется. У нас есть очень быстрые самолеты, у нас есть очень хорошие грузовые самолеты», — заявил Трамп.

По словам президента США, он рассматривает возможность сохранения в Афганистане небольшого контингента американских войск. В частности, по его словам, речь идет о разведке. «Я оставлю там разведчиков, и если увижу, что формируются новые очаги [терроризма], то что-нибудь сделаю с этим», — сказал он. При этом Трамп подчеркнул, что не будет тратить на содержание американских войск в этой стране «$51 млрд, как в прошлом году».

Что касается Сирии, в республике в настоящий момент находятся около 2 тыс. военнослужащих США, заявил американский президент. По словам Трампа, военные начинают уходить оттуда по мере того, как США устанавливают контроль над оставшейся территорией «халифата», контролируемой «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России).

Военные будут перемещены на американскую базу в Ираке, некоторые из них позже отправятся домой, сказал Трамп. «Но мы собираемся остаться <…> Мы должны защищать Израиль», — добавил президент США.

В январе Reuters сообщал, что американские власти и представители запрещенной в России группировки «Талибан» согласовали вывод иностранных войск из Афганистана. Позже Трамп заявил, что американские войска будут выведены из этой страны в том случае, если удастся достигнуть договоренности по урегулированию конфликта.

О начале вывода американских войск из Сирии Трамп объявил в декабре 2018 года. Это решение он объяснил тем, что Соединенные Штаты победили ИГ. В январе в Пентагоне пообещали, что Сирия будет освобождена от «Исламского государства» «в течение нескольких недель».

Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%