Политика, 05 фев 2019, 04:51

В Европарламенте поддержали доклад о разрыве партнерства с Россией

Читать в полной версии

Члены комиссии Европарламента по иностранным делам поддержали доклад депутата от Латвии Сандра Калниете, в котором она заявила, что Россию нельзя считать стратегическим партнером ЕС. Об этом сообщается на сайте Европейской народной партии, вице-председателем которой она является.

«В нынешних условиях Россия больше не может считаться стратегическим партнером. ЕС должен направить четкий сигнал о дальнейших санкциях, если незаконные действия России продолжатся», — сказала она.

Калниете отметила, что необходимо усиливать санкции до тех пор, пока Россия «не прекратит свою агрессию». По ее словам, это правомерно из-за присоединения Крыма и кампаний по дезинформации, проводимых российской разведкой.

При этом депутат подчеркнула, что нужно больше поддерживать гражданское общество в России, и выступила за «избирательное» взаимодействие.

В начале декабря 2018 года Калниете внесла в Европарламент проект резолюции, который предусматривает отказ ЕС от партнерства с Россией, но сохраняет сотрудничество в некоторых областях. Резолюцию рассмотрят в марте 2019 года.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году