Форум в Сочи — 2019, 14 фев 2019, 16:45

Голикова назвала число больных сахарным диабетом

Читать в полной версии

По итогам 2017 года диагноз диабет был у 5 млн человек, что составляет чуть более 3% населения России. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании по вопросам попечительства в социальной сфере, передает корреспондент РБК.

«В России заболеваемость диабетом также увеличивается, отчасти это связано с тем, что улучшается выявляемость, улучшается диагностика. Всего по итогам 2017 года, данных за 2018 года пока еще нет, диагноз диабет имели 5 млн человек, что составляет чуть более 3% населения страны», — сказала Голикова.

По ее словам, у 94% пациентов диагностирован диабет II типа. Так называемый «детский» диабет или диабет I типа регистрируется в 6% случаев.

«У нас более 42 тыс. детей, которые сейчас страдают сахарным диабетом. За последние три года число таких детей увеличилось на 23%. К сожалению, причина возникновения диабета I типа до настоящего времени неизвестна, поэтому его очень трудно предотвратить», — добавила она.

В феврале 2018 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что российские ученые создали инсулинопродуцирующие клетки, позволяющие бороться с сахарным диабетом. По ее словам, они позволяют заместить клетки поджелудочной железы, которые поражает заболевание.

Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса