Политика, 16 фев 2019, 01:23

Минобороны заявило об удержании сирийских беженцев в лагере «Эр-Рукбан»

Читать в полной версии

Подавляющее большинство сирийских беженцев насильно удерживается «поддерживаемыми США формированиями боевиков» в лагере «Эр-Рукбан». Об этом со ссылкой на опрос Сирийского общества Красного Полумесяца сообщил журналистам официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

По словам Конашенкова, беженцы «ничего не знают о возможности безопасно вернуться в места прежнего проживания». Он призвал командование США и «лидеров незаконных вооруженных формирований» перестать насильно удерживать в лагере «по крайней мере женщин и детей, наиболее страдающих от холода, болезней и недоедания».

С 19 февраля российский Центр по примирению враждующих сторон и сирийское правительство развернут в районах Джлеб и Джебель Эль-Гураб пункты временного размещения для спасения беженцев, рассказал Конашенков. Всем беженцам предоставят теплое жилье, горячее питание, предметы первой необходимости и врачей для оказания медицинской помощи. Кроме того, беженцы смогут добраться до места проживания на предоставленном транспорте, добавил он.

Лагерь беженцев находится на юго-востоке провинции Хомс. Он входит в 55-километровую зону ответственности военной базы международной коалиции во главе с США в провинции Хомс в Эт-Танф.

В начале ноября 2018 года Центральное командование ВС США обвинило Россию в блокировании поставок гуманитарной помощи ООН в «Эр-Рукбан». В российском Центре по примирению враждующих сторон в свою очередь ранее сообщили о срыве отправки гуманитарного конвоя в лагерь беженцев из-за того, что военнослужащие США не смогли обеспечить его безопасность.  

«Не в ресурсе» вместо «устал»: почему мы заменяем простые слова терминами
«Я потрачу пять минут!»: как человеку с СДВГ перестать откладывать рутину
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
Как конкурент Uber с оценкой €6,3 млрд запустился в 45 странах
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPT
Каждое третье заведение закроется за 3 года: прогноз по рынку ресторанов
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгорания