Общество, 21 фев 2019, 14:51

СМИ узнали о приеме Венгрией беженцев из Венесуэлы

Читать в полной версии

Венгрия приняла около 300 беженцев с венгерскими корнями из Венесуэлы по государственной программе. Об этом сообщает портал ​Index со ссылкой на источники.

По данным издания, венгерское правительство предоставляет бесплатный перелет в Будапешт, бесплатную квартиру минимум на год, программу по интеграции с бесплатными курсами венгерского и английского языков, а также документы, с которыми беженцы могут легально работать спустя два месяца после прибытия в страну.

Программу запустили почти год назад. По данным портала, так как в Венесуэле нет посольства Венгрии, с документами работают через посольство Эквадора.

«Мы говорим о венграх и не рассматриваем венгров как мигрантов», — приводит Reuters комментарий главы канцелярии премьер-министра Венгрии Гергелия Гуляса.

23 января председатель Национальной ассамблеи и глава оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны и пообещал провести досрочные выборы. Его поддержали США, Канада, страны Латинской Америки и большинство стран Европы. За президента Николаса Мадуро выступили Россия, Китай, Турция, Иран, Сальвадор, Куба и ряд других стран.

В России вырос спрос на 5G-роутеры
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Как смерть близких гендиректора влияет на прибыль бизнеса: вывод ученых
От Geely до PepsiCo: кто среди иностранцев лидирует по выручке в России
Власти смягчат правила обязательного вывода товаров на биржу
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной