Технологии и медиа, 23 фев 2019, 04:44

СМИ узнали о требовании к Microsoft отказаться от контракта с армией США

Читать в полной версии

Группа сотрудников Microsoft требует аннулировать контракт с армией США на $480 млн и прекратить разработку любых военных технологий, передает Reuters со ссылкой на трех работников компании.

В ноябре 2018-го Microsoft получила военный контракт на 2,5 тыс. гарнитур с дополненной реальностью. Власти США заявили, что планируют использовать их как во время тренировок, так и на поле боя, отмечает агентство. Дополненная реальность позволит повысить «летальность, мобильность и осведомленность о ситуации», считают в Вашингтоне.

Работники Microsoft утверждают, что «не подписывались под разработкой оружия», и требуют права голоса в том, как оно будет использоваться. Они призывают компанию создать специальные правила использования данной технологии и организовать наблюдательный совет для контроля над ее применением.

Пентагон потратит $900 млн на развитие искусственного интеллекта
Общество

Президент Microsoft Брэд Смит в октябре 2018 года сказал, что компания готова продавать военным и разведывательным ведомствам США свои технологии, необходимые «для создания надежный защиты», в том числе вооружения с искусственным интеллектом (ИИ). Такое заявление он сделал на фоне запрета Google на разработку ИИ и решения Пентагона вложить $900 млн в развитие данных технологий.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер