Политика, 25 фев 2019, 03:53

Трамп анонсировал саммит с Си Цзиньпином для заключения торговой сделки

Читать в полной версии

Президент США Дональд Трамп анонсировал встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на своей вилле во Флориде для заключения торговой сделки. Об этом американский лидер сообщил в своем микроблоге в Twitter.

«Предполагая, что обе стороны будут продвигаться дальше (в переговорах), мы будем планировать саммит президента Си и меня в Мар-а-Лаго, чтобы заключить соглашение. Очень хороший уикенд для США и Китая!» — написал американский президент. При этом сроки встречи с лидером КНР он не обозначил.

Кроме того, американский лидер заявил о решении отсрочить повышение пошлин на китайские товары, которое должно было вступить в силу 1 марта. Свое решение он объяснил прогрессом в переговорах с Китаем.

3 февраля газета South China Morning Post со ссылкой на источник писала, что Дональд Трамп может провести встречу с Си Цзиньпином во вьетнамском Дананге 27–28 февраля.

Издание сообщало, что лидеры Китая и США на предстоящих переговорах намерены продолжить разрешение торгового спора между двумя странами.

В сентябре прошлого года Трамп объявил о введении торговых пошлин против Китая на $200 млрд с тарифной ставкой в размере 10%. Китай в ответ обложил пошлинами в размере от 5 до 10% импорт из США на сумму $60 млрд.

Торговое представительство США пришло к выводу, что Китай участвует в недобросовестной политике по отношению к Соединенным Штатам в области технологий и интеллектуальной собственности, отметил президент. По мнению ведомства, Китай принуждает американские компании передавать технологии китайским коллегам, что представляет «угрозу долгосрочному здоровью и процветанию экономики Соединенных Штатов».

В конце августа прошлого года вступили в действие американские пошлины на китайские товары на сумму $16 млрд с тарифной ставкой 25%. При этом Китай пошел на аналогичные меры против США.

Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне