Война в Сирии, 27 фев 2019, 10:42

Россия и Сирия потребовали от США вывести военных из Сирии

Читать в полной версии

Россия и Сирия призывают США вывести с сирийской территории свои военные формирования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление межведомственных координационных штабов двух стран по ситуации в лагере беженцев «Эр-Рукбан».

«Призываем США, чьи воинские подразделения незаконно находятся на территории Сирии, покинуть пределы страны», — говорится в заявлении.

Накануне постпред России при ООН Василий Небензя призвал эвакуировать людей из лагеря «Эр-Рукбан». По его словам, всех желающих нужно эвакуировать в те районы, в которые они сами захотят перебраться.

19 февраля власти Сирии при содействии российской стороны открыли два гуманитарных коридора для выхода беженцев из «Эр-Рукбана». Гуманитарные коридоры были открыты в населенных пунктах Джлеб и Джебель эль-Гураб, где оборудовали пункты пропуска для безопасного выхода сирийских беженцев.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова говорила, что в районе базы США Эт-Танф, в зону ответственности которой входит «Эр-Рукбан», имеет место «неприкрытая оккупация» территории суверенного государства. По ее словам, в установленной американцами 55-километровой зоне нашли «тихую гавань» боевики. Buzz Feed в декабре писал, что американские войска, которые должны покинуть Сирию, будут выведены и с базы Эт-Танф.

Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья
Новые люмпены. Почему менеджеров ждут массовые увольнения
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
В компаниях началась «ИИ-охота на ведьм». За что увольняют сотрудников
Куда ведет сдвиг в питании россиян из-за моды на протеин
Первый отчет Apple при новом CEO расстроил рынок. Что будет с акциями