Послание Федеральному собранию — 2019, 27 фев 2019, 15:46

Путин поручил освободить от НДФЛ земских учителей и докторов

Читать в полной версии

Участники программ «Земской доктор» и «Земской учитель» не должны платить НДФЛ с единовременной выплаты, которую они получают. Об этом президент Владимир Путин заявил на совещании с правительством. Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

Путин пояснил, что раньше «Земской доктор» финансировался из Федерального фонда медицинского страхования, и из выплат по программе не вычитался НДФЛ. Теперь НДФЛ необходимо платить, так как финансирование программы идет из федерального бюджета.

«Зачем мы это делаем? <...> Люди чистыми должны получать эти деньги. Либо нужно добавлять [средств] на объем НДФЛ, либо просто освободить от выплаты этого налога», — сказал президент.

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов согласился с мнением Путина и подтвердил, что льгота по НДФЛ будет распространяться и на врачей, и на учителей.

​​«Земский учитель» и «Земский доктор» — программы единовременных выплат в размере 1 млн и 500 тыс. руб. соответственно, которые решили переехать на работу в малые города и села.

Программа «Земский доктор» работает с 2012 года. Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказывала, что с 2012 по 2017 год число участников программы составило более 25 тыс. человек. Аналогичную программу для учителей которая должна быть запущена в 2020 году, президент анонсировал во время последнего послания Федеральному собранию.

Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте