Политика, 05 мар 2019, 19:13

В Ливии опровергли присутствие в стране наемников ЧВК Вагнера

Читать в полной версии

Утверждения британской газеты The Telegraph о присутствии в Ливии российских наемников являются ложными. Об этом порталу Ewanlibya сообщил представитель Ливийской национальной армии, генерал-майор Ахмед аль-Мисмари.

Речь идет о материале газеты, который был опубликован 4 марта. В нем утверждается, что 300 российских наемников из российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера поддерживают в Ливии командующего Ливийской национальной армией Халифа Хафтара. Наемники якобы размещены в Бенгази.

Аль-Мисмари заявил, что газета не впервые публикует подобную ложную информацию «без стыда и доказательств». Обвинения The Telegraph нелепы, подчеркнул военный. Он также отметил, что 300 солдат — это большая цифра, и их присутствие в Бенгази было бы тяжело не заметить посторонним.​

ЧВК Вагнера, как писал РБК, связана с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. В ноябре прошлого года Минобороны Ливии показало фотографии Пригожина на встрече с ливийской делегацией в здании российского Минобороны.

О переброске в Ливию «нескольких десятков» военнослужащих российского спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба (ранее ГРУ) также писала газета The Sun. Присутствие в Ливии российских военных из ЧВК Вагнера РБК подтвердили источники, близкие к Минобороны и ливийским властям. В российском посольстве в Ливии эту информацию опровергают.

Блестящий путь к убыткам: как продавец одежды Shein растерял $100 млрд
Скользкие ручки Tesla. Как модный дизайн привел к гибели десятков людей
Увеличивает мышцы и умственные способности? Правда и мифы о креатине
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
ФНС встала на сторону селлеров в споре о налогах на баллы
От кофе до карьеры: как и зачем развивать умение откладывать удовольствие
Как маркетплейсы перестраивают модель работы из-за новых рисков
Бесполезны ли рабочие совещания? Ответ нашли норвежские экономисты