Политика, 06 мар 2019, 04:18

В Генштабе сочли нецелесообразным отказ от призыва на военную службу

Читать в полной версии

Полный отказ от призыва граждан на военную службу в ближайшей или долгосрочной перспективе нецелесообразен. Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Евгений Бурдинский.

По словам генерал-лейтенанта, к такому выводу можно прийти исходя из финансово-экономических возможностей страны, а также учитывая необходимость «накопления военно-обученного мобилизационного людского ресурса».

При этом он отметил, что в последние годы пропорционально количество призывников снизилось из-за роста численности тех, кто проходит службу по контракту. По словам Бурдинского, в 2018 году соотношение численности контрактников к призывникам составило 1,7 к 1.

Также Бурдинский сообщил, что в прошлом году число желающих уклониться от службы сократилось более чем в три раза по сравнению с 2012 годом.

В конце декабря 2018 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что сейчас нет такого понятия, как призывная кампания. «Сейчас это просто призыв. Никаких кампаний мы из этого не устраиваем», — отметил он. Также Шойгу сообщил, что армия достигла оптимального уровня численности призывников.  

Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Пять способов привлечь b2b-покупателя
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения