Общество, 13 мар 2019, 09:21

В Самарской области убили планировавшего самоподрыв боевика

Читать в полной версии

В Самарской области в ночь на 13 марта прошла антитеррористическая операция, в ходе которой был убит бандит, планировавший совершить теракт. Об этом говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета, поступившего в РБК.

ФСБ получила информацию о том, что в жилом доме в селе Екатериновка (Безенчукский район) находится вооруженное лицо, которое планирует теракт, после чего начальник областного управления ведомства принял решение провести спецоперацию.

Правоохранительные органы предложили бандиту сдаться властям, однако в ответ он открыл огонь и применил боевую гранату. «В ходе короткого боеконтакта бандит был нейтрализован», — говорится в сообщении НАК. Никто из местных жителей или сотрудников правоохранительных органов не пострадал. «На месте происшествия обнаружено оружие, боеприпасы и готовое к применению СВУ», — отмечает НАК.

В сообщении антитеррористического комитета также говорится, что личность мужчины предварительно установлена — он был сторонником одной из международных террористических организаций и регулярно контактировал с ее членами за рубежом.

В России он планировал совершить самоподрыв с помощью самодельного взрывного устройства в месте массового скопления людей.

Правоохранительные органы занимаются поиском сообщников преступника, проводят следственные мероприятия на месте спецоперации.

В конце февраля в ходе контртеррористической операции в Нальчике были убиты трое ​членов религиозно-экстремистской организации. Их личности установлены, по имеющимся данным, они собирались совершить теракты на территории республики. В доме обнаружили автоматы и боеприпасы к ним. В результате перестрелки силовики и гражданское население не пострадали.

Pro
Место для перезагрузки: как превратить спальню в зону отдыха
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
На дороги хотят выпустить роботакси. Кто ответит за ДТП с их участием
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
HR в эпоху TikTok: как создавать рабочую среду для поколения Z
Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»