Политика, 17 мар 2019, 03:58

Глава сербской телерадиокомпании обвинил протестующих в давлении

Читать в полной версии

Генеральный директор телерадиокомпании «Радио и телевидение Сербии» (РТС) Драган Буйошевич заявил, что в результате насильственного вторжения демонстрантов в здание гостелевидения в Белграде протесты оппозиции «потеряли легитимность». Обращение Буйошевича опубликовано на сайте РТС.

Буйошевич подчеркнул, что согласно закону о СМИ «РТС независим в определении редакционной политики», однако протестующие, несмотря на это, «хотели определять тематику и повестку» телеканала.

Глава РТС извинился перед зрителями из-за задержки выпуска новостей, поскольку все журналисты телеканала оказались заблокированы в здании. Также он принес извинения сотрудникам РТС за то, что ни он, ни государство «не обеспечили им выполнение своей работы, как они этого заслуживают».

Группа демонстрантов во главе с оппозиционером Бошко Обрадовичем потребовала от сотрудников РТС возможности выйти в эфир, назвав это основным условием для того, чтобы протестующие покинули помещение, писало ранее издание Kurir. Чтобы попасть в здание, они закидали камнями сотрудников полиции, вытолка​ли охрану и сломали дверь. Позднее протестующих вывели из здания «мирным путем».

Акции протеста в Сербии проходят с начала декабря. Их участники недовольны политикой президента Александра Вучича. Ранее он заявлял, что не намерен удовлетворять требования оппозиции, которые касаются  расширения свободы СМИ и избирательной реформы, «даже если на улицы выйдут 5 млн человек». Однако Вучич выражал готовность в ходе очередных выборов проверить популярность возглавляемой им Сербской прогрессивной партии.

В каких случаях суд может списать установленный долг по субсидиарке
«Где деньги?»: за что будет отвечать директор по маркетингу в 2027 году
Аналитики назвали дискриминацией портовые тарифы на Дальнем Востоке
Страны ЕС вывозят золото из США. Почему это вызовет новый рост его цены
Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
Почему богатые страны не могут построить доступное жилье
От кофе до карьеры: как и зачем развивать умение откладывать удовольствие
Санкции запрещают не всё: суд в Лондоне разрешил сделку с «Атласом»