Политика, 18 мар 2019, 09:41

Пентагон опроверг планы оставить в Сирии до 1 тыс. военных

Читать в полной версии

Глава объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд назвал «фактически неверной» информацию газеты The Wall Street Journal о том, что Пентагон планирует оставить в Сирии около 1 тыс. военных. Заявление Данфорда опубликовано в Twitter ведомства.

«В объявленный в феврале план не было внесено никаких изменений, и мы продолжаем исполнять указание президента о сокращении сил США», — заявил он.

Данфорд добавил, что США продолжают переговоры с турецким Генштабом для решения проблем безопасности Турции вдоль границы с Сирией.

Накануне WSJ сообщила, что Минобороны США намерено оставить в Сирии приблизительно 1 тыс. американских военных из-за затянувшихся переговоров с Турцией, европейскими союзниками и поддерживаемыми американской стороной курдами по созданию на северо-востоке Сирии безопасной зоны. Как сообщили источники газеты, США намерены «продолжать работу с курдскими силами в Сирии, несмотря на угрозы Турции пересечь границу и напасть на курдов».

19 декабря 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии, объяснив это военным разгромом основной части «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России). 11 февраля глава Центрального командования США, генерал Джозеф Вотел заявил, что вывод войск начнется через несколько недель.​

22 февраля Reuters сообщил, что США решили оставить в республике 400 военных: 200 военнослужащих на базе в районе Ат-Танф, а также миротворческий контингент в 200 человек на северо-востоке Сирии. Как писало агентство, они войдут в контингент вместе с ​военнослужащими из Европы, общая численность которого составит от 800 до 1,5 тыс. человек. Задачей военных будет создание и наблюдение за зоной безопасности. Позднее Трамп заявил, что не собирается менять курс по Сирии, но может вместе с другими странами оставить в этой стране «небольшие силы».

Александр Шохин — РБК: «Я считаю, что бороться за людей надо»
Семья Титовых — о разнице поколений дикого капитализма и цифровой эпохи
Людей попробуют «омолодить» на клеточном уровне. Вот что об этом известно
Рост на четырех отраслях. Что скрывает статистика по промышленности
Что сделал бренд наушников Beats, чтобы его за $3 млрд купила Apple
Эксперты оценили доходность лотерей в сравнении с IPO
Рейтинг признаков дробления: на что смотрит ФНС в 2026-м
Около 30% малых предпринимателей поставили вопрос о дроблении