Общество, 18 мар 2019, 17:50

Путин подписал закон о штрафах за неуважение к власти

Читать в полной версии

Президент Владимир Путин подписал закон, который вводит наказание за неуважение к власти в интернете. Документ опубликован на портале правовой информации.

В нем указано, что в случае обнаружения в Сети публикаций, которые в неприличной форме оскорбляют человеческое достоинство, общество, государство или государственные символы правоохранительные органы должны обратиться в Роскомнадзор, который в свою очередь обязан заблокировать страницу с незаконным сообщением. Однако​ федеральное ведомство должно за сутки уведомить о блокировке, дав возможность удалить сообщение самостоятельно. Законопроект предусматривает административное наказание и штраф до 300 тыс. руб.

Совет Федерации одобрил законопроект 13 марта, Госдума — 7 марта. СПЧ при президенте счел документ противоречащим Конституции, ​ которая гарантирует каждому свободу мысли и слова, и просил сначала сенаторов, а затем и Путина не принимать законопроект.

Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет