Общество, 19 мар 2019, 04:04

В США затопило военную авиабазу с «самолетами судного дня»

Читать в полной версии

В американском штате Небраска затопило военную базу ​«Оффатт», где располагается ​штаб-квартира Стратегического командования Вооруженных сил США. Об этом сообщается на странице авиабазы в Facebook.

«Важно понимать, что на восстановление уйдут недели и месяцы, поэтому это будет длительная работа», — сказал командующий 55-м авиакрылом ВВС США майор Кевин Хамфри.

Вода начала прибывать 15 марта, и за двое суток затопило одну треть базы. По данным военных, причиной стали рекордный снегопад и значительное снижение давления воздуха, что вызвало повышение уровня воды в реках. Отмечается, что пострадала большая часть военнослужащих, некоторым из которых пришлось покинуть свои дома.

В пресс-службе авиабазы добавили, что 19 марта «Оффат» возобновит нормальную работу. При этом командующий 55-м авиакрылом полковник Майкл Манион рассказал на своей странице в Facebook, что, по прогнозам военных инженеров, вода начнет отступать 21 марта.

На авиабазе располагаются Boeing E-4B Nightwatch, которые также называют «самолетами судного дня» или «конца света». Они предназначаются для высшего руководства США в случае начала ядерной войны, в которой будут разрушены наземные структуры.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы