Политика, 25 мар 2019, 03:33

Комитет сената США представит собственный доклад по «российскому делу»

Читать в полной версии

Комитет сената США по разведке планирует предоставить собственный доклад о результатах расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы в 2016 году. Об этом сообщил в своем Twitter глава комитета Ричард Бёрр.

«В ближайшие недели и месяцы комитет сената по разведке завершит оставшиеся допросы и опубликует доклад о попытках России вмешаться в выборы в США», — написал Бёрр.

Глава сенатского комитета также считает, что Минюст должен опубликовать максимум деталей из доклада о «российском деле» спецпрокурора Роберта Мюллера. По словам Бёрра, это возможно осуществить без угрозы для источников и методов разведки США или текущих расследований Министерства юстиции.

Ранее генпрокурор США Уильям Барр передал конгрессу отчет о докладе по расследованию о возможной причастности России к вмешательству в американские выборы в 2016 году. Это двухлетнее расследование не выявило доказательств сговора предвыборного штаба Дональда Трампа с российской стороной.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, выводы Минюста США полностью оправдывают американского президента. Позднее итоги расследования прокомментировал и сам Трамп. «Ни сговора, ни препятствования, полное и абсолютное оправдание», — написал он в своем Twitter.

Москва не раз отвергала обвинения в попытках повлиять на ход американских выборов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя итоги расследования Мюллера, заявил «РИА Новости», что в Кремле пока не ознакомились с результатами досье.

В феврале 2018 года прокуратура США обвинила 13 россиян во вмешательстве в политические процессы в США, в том числе в президентские выборы в 2016 году. Обвинительное заключение было подготовлено аппаратом Мюллера.

Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров