Госпереворот в Венесуэле, 26 мар 2019, 01:00

Власти Венесуэлы назвали кибератаку причиной отключения света в стране

Читать в полной версии

Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что причиной третьего масштабного отключения света в стране стала кибератака на национальную систему электроснабжения. Об этом сообщает газета El Nacional.

«Они атаковали «мозг» Национальной энергосистемы на гидроэлектростанции имени Симона Боливара в Эль-Гури», — сказал он.

​Министр добавил, что атака аналогична той, что произошла 8 марта. Он отметил, что подача электричества практически полностью восстановлена за несколько часов.

В Венесуэле жители по меньшей мере 16 штатов остались без света. В результате в Каракасе была нарушена работа трех линий метрополитена, а также светофоров и мобильной связи.

Это отключение электричества стало третьим за месяц. Первый блэкаут произошел 8 марта, когда без света остались жители 21 штата. В Национальной корпорации по электроэнергии страны произошедшее назвали саботажем на гидроэлектростанции «Эль-Гури». При этом Родригес заявлял, что причиной стала кибератака на автоматическую систему контроля ГЭС.

18 марта электричество вновь отключилось в Каракасе и его окрестностях. По предварительным данным, причиной стал взрыв трансформаторов на подстанции в штате Миранда.

АФК «Система» рассмотрит создание совместных предприятий в сфере ИИ
«Битва началась»: как бренды пытаются стать заметными в нейросетях
В России запустили первый «биткоин-накопитель» по модели Strategy
Маркетплейсы теряют покупателей: как нейросети меняют онлайн-торговлю
Аналитики отметили риск падения цен на вывоз угля через Балтику
Великий уравнитель. Почему ИИ может привести к победе коммунизма
В России упал «индекс футболки»: почему снижается цена базовой одежды
✍🏻 Вы трудоголик. Делает ли это вас хорошим управленцем?