Общество, 28 мар 2019, 17:26

Генпрокуратура заявила о росте числа коррупционных преступлений

Читать в полной версии

В январе—феврале этого года количество преступлений коррупционной направленности в России выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в программе на канале ведомства «Эфир».

Куренной отметил, что удельный вес коррупционных преступлений в общей статистике составил 2%. «Получение взятки — почти на 30% увеличение, дача взятки — 37,3%, сократилось на 11,4% количество преступлений, которые квалифицируются как мелкое взяточничество», — рассказал Куренной.

Представитель ведомства заметил, что за два месяца в России было зарегистрировано более 314 тыс. преступлений — на 2 тыс., или 0,6% больше, чем годом ранее.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что задержание бывшего министра по координации деятельности «открытого правительства» Михаила Абызова свидетельствует о том, что ведется реальная борьба с коррупцией. «Неприкасаемых нет, какие бы посты они ни занимали», — подчеркнула она.

Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
В ОАЭ новые правила вычета по НДС. Как его не лишиться
«Жадные, зависимые, мрачные». В чем российские компании обвиняют молодежь
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся