Политика, 29 мар 2019, 13:58

Лавров назвал решение США о Голанах демонстрацией вседозволенности

Читать в полной версии

США сознательно демонстрируют вседозволенность, признавая суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Такое заявление сделал министр иностранных дел России на пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, сообщает «РИА Новости».

«И вот такая демонстрация вседозволенности наряду с угрозами, ультиматумами и санкциями — это, в общем-то, весь инструментарий, которым пользуются на внешнеполитической арене Соединенные Штаты. Это печально наблюдать», — сказал дипломат.

Президент США Дональд Трамп на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 25 марта подписал указ, который официально признает суверенитет Израиля над Голанами. Это решение не поддержали в том числе в Евросоюзе, Канаде и ООН, сославшись на нормы международного права. В Кремле заявили, что действия Трампа приведут к негативным последствиям.

Голанские высоты — территория, которая до Шестидневной войны 1967 года была частью Сирии. В ходе войны Израиль получил контроль над высотами и впоследствии принял закон, юридически включивший территорию высот в состав еврейского государства. Совет Безопасности ООН счел этот шаг аннексией.

Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае
Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям
Тихий враг. Почему главной угрозой для бизнеса в 2027 году станет ФОТ
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
В России вырос спрос на 5G-роутеры