Общество, 03 апр 2019, 02:14

Пенсионный фонд ликвидировал бумажные СНИЛС

Читать в полной версии

Россияне больше не будут получать в бумажном виде страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором содержится страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Теперь вся информация будет храниться в электронном виде. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России (ПФР).

В ведомстве рассказали, что для вновь зарегистрированных или застрахованных лиц будет просто открываться СНИЛС без выдачи соответствующего удостоверения в бумажном виде. С помощью электронной версии этого документа также можно будет получать необходимые услуги.

«Обычные справки с необходимой информацией будут выдавать в клиентской службе или управлении ПФР», — уточнили в ведомстве, добавив, что нововведение никак не скажется на пенсионном обеспечении.

При этом в пресс-службе Минтруда сообщили, что ранее выданные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования по-прежнему действительны, обменивать их не придется.

В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкции
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детей
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСН
Почему сильных сотрудников не продвигают и как выйти из этого тупика
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. Видео
Рубль — на максимуме с мая 2023 года. Почему эксперты ждут разворота
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в суде
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостью