Выборы на Украине, 04 апр 2019, 12:51

Вице-спикер Рады заявила о принуждении церквей молиться за Порошенко

Читать в полной версии

Администрация президента Украины Петра Порошенко поручила церквям молиться за победу главы государства на выборах. Об этом заявила вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид в эфире «Еспресо».

«Из администрации президента звонят в церкви и рассказывают, как правильно надо молиться, чтобы победил нынешний президент на выборах», — рассказала она. На вопрос, поступают ли звонки именно в учреждения Православной церкви Украины (ПЦУ) Сыроид ответила утвердительно.

Она добавила, что давление также оказывается на воинские части, поскольку многие военные проголосовали за актера Владимира Зеленского, и бюджетные учреждения.

Первый тур выборов президента Украины прошел 31 марта. По итогам голосования, лидером стал Владимир Зеленский с 30,24% голосов, Порошенко занял второе место с 15,95% и также прошел во второй тур.

После согласия Вселенского патриарха Варфоломея предоставbть томос об автокефалии на Украине образовалась новая Православная церковь Украины, которая не подчиняется РПЦ. Ее главой был избран митрополит Епифаний.

Почему искусственный интеллект принес в HR одни разочарования
Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителей
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровень
Сотрудник хамит в чатах и сливает документы. Как приструнить или уволить
Замедление неизбежно: какие IT-проекты выживут в 2026 году
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживается