Общество, 08 апр 2019, 11:19

Мизулина опровергла требование запретить занятия йогой в СИЗО

Читать в полной версии

Сенатор Елена Мизулина назвала информацию о ее жалобе на занятия йогой в СИЗО «типичным примером распространения фейковых новостей». Слова Мизулиной РБК передала пресс-служба Совета Федерации.

«В моем письме в адрес Генерального прокурора не содержалось никаких требований «запретить проведение занятий йогой в СИЗО», и уж тем более «запретить йогу», — подчеркнула сенатор и сообщила, что намерена обратиться в Роскомнадзор по факту распространения «фейковых новостей».

По словам Мизулиной, она не оставляет без ответа ни одно обращение граждан. «Многие из них отправляю в профильные министерства и ведомства, в том числе в Генеральную прокуратуру, — сказала она. — Речь идет о десятках тысяч писем в год». «Почему в данном случае сопроводительное письмо вызвало такую «истерию» ничем иным как сознательной манипуляцией назвать не могу», — добавила сенатор.

О том, что Мизулина потребовала проверить законность проведения занятий йогой в московских СИЗО, 22 марта написал «Московский комсомолец». Позднее издание сообщило, что обращение сенатора основано на письме профессора-богослова и эксперта по сектантству Александра Дворкина, в котором утверждалось, что в условиях следственных изоляторов занятия йогой могут «привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению» и «появлению гомосексуальных связей между заключенными». Также профессор выразил опасение, что таким образом заключенные могут настроить против себя сокамерников.

7 апреля замлавы ФСИН Валерий Максименко сообщил, что ведомство не будет запрещать в следственных изоляторах занятия йогой, однако позднее в тот же день заместитель председателя ОНК Москвы Ева Меркачева рассказала, что после обращения Мизулиной занятия приостановили во всех столичных СИЗО.
Эффект Coca-Cola: почему в кризис растет спрос на бренды из рекламы 90-х
McKinsey предсказали будущее общепита: что говорят российские рестораторы
Корпоративная коррупция. Можно ли привлечь работника за «откаты»
Сможет ли возвращение Минфина на рынок «драматически» ослабить рубль
Ольга Скоробогатова — РБК: «Этап отрицания с маркетплейсами уже пройден»
«Все списали на усталость»: как выглядит «тихий» инфаркт и чем он опасен
«Драма для Ла Скала»: как старейший банк мира оказался в центре скандала
Разорит ли война в Иране фонды стран Залива