Выборы на Украине, 10 апр 2019, 12:15

МИД России заметил «мертвые души» в списках избирателей на Украине

Читать в полной версии

Поступающая с Украины информация о проведении первого тура выборов президента страны свидетельствует о допущенных нарушениях, заявил в интервью «РИА Новости» замглавы МИД России Григорий Карасин. По его словам, это подтверждает, в частности, включение в списки избирателей «мертвых душ», то есть скончавшихся до выборов людей.

«Есть и факты манипуляций с избирательными списками, в которые включались так называемые «мертвые души»... Подобного рода махинации всегда служат поводом для предположений и домыслов», — сказал Карасин.

Ранее о необходимости очистить списки избирателей от «мертвых душ» заявляли и представители украинских властей. В частности, советник министра внутренних дел Украины Роман Варченко говорил, что это необходимо сделать уже ко второму туру президентских выборов, назначенному на 21 апреля.

«Нам бы хотелось, чтобы уже ко второму туру у нас было бы гораздо меньше тех «мертвых душ», умерших 15–20 лет назад, но до сих пор к ним приходят приглашения на выборы», — сказал Варченко (цитата по УНН).

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. По его итогам более 50% голосов не собрал никто из 39 кандидатов и во второй тур прошли двое лидеров — актер Владимир Зеленский (30,24% голосов) и действующий президент страны Петр Порошенко (15,95%). По итогам второго тура президентом будет избран кандидат, за которого проголосует большее число пришедших на выборы избирателей.

Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Как организовать среднюю милю доставки: уроки Amazon
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Новый список ФНС для автообмена. Кому придется сообщать о любых операциях
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором