Выборы на Украине, 12 апр 2019, 10:12

Канал «1+1» подаст в суд на Порошенко из-за долгого выступления в эфире

Команда «1+1» не рассчитывала, что Порошенко так задержится в эфире передачи, во время которой произошла его перепалка с Зеленским. На сцену главу государства пригласили в самом начале. Там он пробыл до конца программы
Читать в полной версии
(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Руководство украинского телеканала «1+1» подаст в суд на президента Украины Петра Порошенко за то, что он «ворвался в эфир без приглашения» и «за прошлые обвинения в адрес канала». Об этом заявил генеральный директор группы «1+1 Media» Александр Ткаченко, сообщает УНИАН.

«После того как вы позорно ворвались к нам сегодня в эфир, частной кампании, без приглашения, пользуясь статусом главы государства, и не собирались уходить, даже несмотря на вежливые намеки ведущей занять кресло в студии <...>, не иначе как на иск в суд от нас вы — не заработали. Ждите — в понедельник. В том числе и за прошлые обвинения в адрес «1+1», — приводит агентство цитату из Facebook Ткаченко.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: ТСН / YouTube

Как пояснил гендиректор, инцидент произошел во время эфира программы «Право на власть», где должны были выступать эксперты, а не кандидаты на пост главы государства.

Выпуск передачи, о котором идет речь, транслировался в эфире телеканала накануне. В ней принял участие Порошенко. Уже на третьей минуте программы ведущая пригласила выйти кандидата в президенты на сцену, где тот пробыл до самого конца (57 минут).

Соперник Порошенко Владимир Зеленский в момент записи программы находился во Франции, где, по его словам, была запланирована их встреча с президентом Эмманюэлем Макроном. Тем не менее позже «1+1» устроил Зеленскому телемост с Порошенко: актеру позвонили и вывели в эфир.

Основной темой дискуссии кандидатов стали дебаты, о дате и месте которых стороны никак не могут договориться. Речь идет о предвыборных дебатах на киевском стадионе «Олимпийский», на которые Зеленский позвал Порошенко 3 апреля. Последний на это согласился. Изначально мероприятие планировалось провести 19 апреля. Однако 6 апреля стало известно, что с 19 по 21 апреля на «Олимпийском» уже запланирован «Весенний книжный Медвин». В связи с этим 7 апреля Порошенко назначил Зеленскому новую дату дебатов — 14 апреля, однако тот на подобные изменения не согласился.

Во время телемоста в эфире «1+1», в ходе которого соперники периодически перебивали друг друга, Зеленский решил «расставить точки над i» и напомнил Порошенко, что дебаты были назначены на 19 апреля на «Олимпийском». Тот возразил, что готов провести дебаты только 14 апреля, потому что 19 апреля уезжает в Париж (прежде на проведении дебатов 14 апреля настаивали в местной ЦИК, а также указывали на то, что в соответствии с законодательством страны кандидаты должны встретиться в студии «Общественного телевидения Украины», а не на стадионе).

Диалог Порошенко и Зеленского в эфире телеканала завершился тем, что последний сказал «до свидания» и повесил трубку. К соглашению по поводу даты и места проведения дебатов стороны так и не пришли.

Телеканал «1+1» принадлежит украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (украинская редакция Forbes оценивает его состояние в $1,3 млрд). В начале марта в комментарии для Би-би-си предприниматель отметил, что для него Зеленский — «это не персоналия, это некий символ смены поколений». «Украина нуждается не в одном Зеленском, а в миллионах Зеленских», — подчеркивал он.

Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля. Он проводится в связи с тем, что после первого тура ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Тогда Зеленский заручился поддержкой 30,24%, Порошенко — 15,95% избирателей. Победитель во втором туре должен будет набрать больше голосов, чем соперник.

Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
ФАС проверит рост цен на уголь для металлургии. Чем это грозит компаниям?
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации