Дело Baring Vostok, 12 апр 2019, 12:16

Песков заявил о непричастности Путина к изменению меры пресечения Калви

Читать в полной версии

Президент Владимир Путин не может и не собирается вмешиваться в следственные действия по делу основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

«Президент не мог и не может, и не имеет каких-либо планов вмешиваться в следственные действия или в судебные действия», — сказал Песков. Он добавил, что Кремль тщательно избегал каких-либо оценок.

Отвечая на вопрос, повлияли ли на решения суда поручительства за Калви и возможное отсутствие на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представителей бизнеса США, Песков заявил, что «это никакой роли не сыграло».

11 апреля суд перевел Калви, обвиняемого в мошенничестве на 2,5 млрд руб., под домашний арест. Позднее ему продлили меру пресечения до 14 июля.

В марте газета Financial Times писала, что американские чиновники и бизнесмены намерены проигнорировать ПМЭФ из-за дела против Калви. Издание отмечало, что «видные американские инвесторы» и руководители компаний, работающих в России, дружны с семьей основателя инвестфонда. В посольстве США сообщили, что послу Джону Хантсману будет «трудно присутствовать» на форуме, пока Калви обвинен и арестован в рамках уголовного дела из-за коммерческого спора.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречами
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу