Общество, 12 апр 2019, 22:46

Мизулина попросила Генпрокуратуру проверить сообщения о йоге в СИЗО

Читать в полной версии

Сенатор Елена Мизулина обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по факту распространения информации о том, что она требовала запретить занятия йогой в СИЗО, а также удалить эти сообщения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы сенатора, поступившем в РБК.

Сенатор также потребовала ограничить доступ к ресурсам, распространяющим информацию, если те откажутся ее удалить.

22 марта «Московский комсомолец» сообщил, что Мизулина потребовала проверить законность занятий йогой в столичных СИЗО. Как пояснило издание, ее обращение было основано на письме профессора-богослова Александра Дворкина, в котором утверждалось, что занятия йогой в условиях следственных изоляторов могут «привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению» и «появлению гомосексуальных связей между заключенными».

7 апреля во ФСИН сообщили, что ведомство не собирается запрещать занятия йогой в следственных изоляторах, однако позже в тот же день в столичной ОНК заявили, что после обращения сенатора во всех московских СИЗО занятия были приостановлены.

На следующий день сама Мизулина заявила, что в ее обращении в Генпрокуратуру не было требований «запретить проведение занятий йогой в СИЗО» или «запретить йогу». Информацию об этом она назвала «типичным примером распространения фейковых новостей».

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС