Политика, 13 апр 2019, 16:07

СМИ сообщили об отставке главы разведки Судана

Читать в полной версии

Переходный военный совет Судана принял отставку главы Национальной службы безопасности и разведки (NISS) страны Салаха Абдаллы. Об этом сообщает суданское информационное агентство SUNA.

«Глава Переходного военного совета Абдельфаттах аль-Бурхан принял отставку директора Национальной службы безопасности и разведки (NISS) Салаха Абдаллы», — говорится в сообщении.

11 апреля в Судане произошел государственный переворот. Армия объявила об отстранении президента Омара аль-Башира от власти и роспуске парламента. В свою очередь, министр обороны Судана генерал-лейтенант Авад бен Ауф заявил о взятии власти в стране военными на два года и начале переходного периода. Также в Судане был сформирован военный совет и на три месяца ввели чрезвычайное положение. В течение месяца в стране будет действовать комендантский час.

Причиной тому послужило недовольство жителей страны значительным повышением цен на топливо, хлеб и муку, а также острым дефицитом основных продуктов питания. Массовые волнения в Судане возникли еще в середине декабря 2018 года. Тогда в столкновениях погибли по меньшей мере 20 человек, более 150 пострадали. С 6 апреля перед президентской резиденцией проходила сидячая забастовка.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сложившуюся в Судане ситуацию, заявлял, что в Кремле следят за происходящим в африканской стране. Он подчеркнул, что ситуация в Судане «является исключительно внутренним делом самих суданцев». Кроме того, Песков выразил надежду, что при любом исходе отношения Москвы и Хартума «будут константой во внешней политике Судана».

Сотрудник теперь задает вопросы ИИ. Зачем нужен руководитель
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
Закат эпохи стартапов: почему бизнес прощается с главной мечтой 2010-х
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Налоговая получила данные по автообмену и пишет запросы. Что отвечать