Общество, 15 апр 2019, 02:04

Россиянки не попали в тройку призеров на чемпионате мира по хоккею

В финском Эспоо завершился чемпионат мира по хоккею среди женщин. Пятый раз подряд золотые медали завоевала сборная США, которая в финальном матче одолела хозяек турнира.

Встреча между американками и финками завершилась со счетом 2:1 в серии буллитов. При этом финские спортсменки забили шайбу в овертайме, однако судьи ее не засчитали, после чего матч дошел до серии послематчевых бросков.

В игре за третье место сборная России уступила команде Канады со счетом 0:7. На групповом этапе наша сборная сумела одержать лишь одну победу — над Швейцарией, 2:1. Остальные встречи россиянками были проиграны — США (0:10), Канаде (1:5) и Финляндии (0:4). Однако в этом году формула турнира позволила сборной России сыграть в четвертьфинале, где наши хоккеистки вновь обыграли швейцарок. На сей раз россиянки победили со счетом 3:0.

В полуфинале сборная России проиграла американкам (0:8). В другом полуфинале встретились сборные Финляндии и Канады, первые оказались сильнее (4:2).

В финале чемпионата мира впервые в истории сыграли не США и Канада. Канадки выигрывали чемпионат мира десять раз, а сборная США после этой победы стала девятикратным чемпионом. Сборная Финляндии ранее 12 раз брала бронзу. Россия за всю историю трижды завоевывала бронзовые награды.