Пожар в Нотр-Дам-де-Пари, 16 апр 2019, 01:35

Прокуратура квалифицировала пожар в соборе Нотр-Дам как непредумышленный

Читать в полной версии

Прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба из-за пожара в соборе Парижской Богоматери. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в полиции.

По их данным, в качестве возможной причины пожара рассматривается случайность.

Ранее в прокуратуре заявляли, что причиной пожара могли стать реставрационные работы, которые велись на крыше здания. В ходе реставрации были сооружены строительные леса высотой до 100 м. Власти оценили бюджет проекта реставрации в €11 млн.

Возгорание в соборе Парижской Богоматери началось вечером 15 апреля. В результате полностью обрушился шпиль собора. Огнем было уничтожено две трети крыши здания, после чего она обрушилась. Никто из туристов, находящихся в соборе, не пострадал, так как здание закрылось примерно за пять минут до начала пожара. Однако в ходе тушения возгорания пострадал пожарный, он получил серьезные ранения.

В МВД допустили, что огонь может полностью уничтожить здание, а спасатели могут и не спасти сооружение. Начальник пожарной охраны, бригады, которая занимались тушением пожара, сообщил, что основную структуру здания «полностью» удалось сохранить.

Узнав о случившемся, на место происшествия прибыли премьер-министр Франции Филипп Эдуар и президент Эмманюэль Макрон. Французский лидер вынужденно перенес речь, которую планировалось произнести по итогам национальных дебатов.

Кто сократил расходы на рекламу и у кого они растут
«Новабев», «Русал» и другие — топ смелых идей для инвесторов в 2026 году
Заработает ли Arenadata на импортозамещении. Мнения аналитиков
ФНС сможет следить за переводами россиян. Кого это затронет
Старые стратегии продаж в b2b мертвы: что приходит на смену в 2026-м
НДС на зарубежные товары с маркетплейсов. Что он значит для бизнеса и цен
Как собрание ООО становится оружием в борьбе недовольных участников
Топ-50 лучших франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК