Экономика, 16 апр 2019, 11:03

Россия увеличила вложения в ценные бумаги Минфина США до $14,5 млрд

Читать в полной версии

В феврале Россия нарастила вложения в госбумаги США до $14,5 млрд, свидетельствуют данные американского Минфина. Из них в долгосрочные облигации вложены $6,9 млрд, в краткосрочные — $7,5 млрд. В январе объем вложений России в американские госбумаги составлял $13,1 млрд.

Центробанк России в 2018 году нарастил свои запасы золота на рекордные 274,3 т, став крупнейшим покупателем этого металла. Эти закупки проводились в рамках кампании по «дедолларизации» экономики, объявленной правительством в прошлом году. В апреле—мае 2018 года Россия избавилась от половины своего портфеля ценных бумаг Минфина США в $47,5 млрд.

В конце июня 2018 года стало известно, что доля доллара в золотовалютных резервах России сократилась до исторического минимума в 21,9% по сравнению с 43,7% в марте. В начале этого года Банк России перевел $100 млрд в юани, иены и евро.

«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува