Выборы на Украине, 20 апр 2019, 17:55

С сайта президента Украины из речи Порошенко удалили слова о повстанцах

Читать в полной версии

На сайте президента Украины отредактировали расшифровку речи Петра Порошенко, с которой он выступал в Цюрихском университете 20 января 2015 года. Из текста в украинской редакции убрали слово «повстанцы», сказанное в отношении жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, и заменили его на слова «боевики» и «наемники». Предыдущая версия текста доступна в кэше Google.

Исправлена была и английская редакция речи Порошенко: в предыдущей версии, доступной в кэше, в отношении жителей самопровозглашенных республик было использовано слово rebels, в нынешней — terrorists.

Как сообщает «Украинская правда», внимание на то, что Порошенко ранее называл жителей ДНР и ЛНР повстанцами, обратили журналисты.

19 апреля в ходе предвыборных дебатов оппонент действующего президента Украины Владимир Зеленский использовал термин «повстанцы Донецкой и Луганской народных республик». В ходе выступления актер зачитал один из вопросов, который звучал следующим образом: «Правда ли, что конфеты Roshen есть в пайках повстанцев ЛНР и ДНР».

После дебатов Порошенко в разговоре с госсекретарем США Майком Помпео осудил слова Зеленского. Кроме того, выступая сразу после дискуссии в эфире «Общественного телевидения», Порошенко заявил, что был шокирован, когда Зеленский «назвал боевиков в Донбассе «повстанцами». «Это либо штампы России, либо тотальная некомпетентность», — предположил он.

В штабе Зеленского позднее разъяснили, что актер использовал термин «повстанцы», поскольку соответствующий вопрос ему направили жители Украины.

Украина и страны Запада считают Россию стороной конфликта в Донбассе, который продолжается с 2014 года. По их мнению, в столкновениях на подконтрольных ополченцам территориях участие принимают российские военные. Москва эту информацию отрицает.  

Российский бизнес стал реже менять банки из-за санкций и сбоев платежей
Банки режут суммы выдаваемых бизнесу гарантий. Ждать ли разворота тренда
Какие бумаги вправе требовать ФНС и каким свидетелям верить: решения суда
Полки маркетплейсов забиты товаром. Чего на них не хватает
Доходность от посуточной аренды в Перми оказалась выше, чем в Сочи
Как трезво оценить себя с помощью развивающих вопросов
«Рынок не пирог»: кто занял место Lada на российском авторынке
Как вырваться из стадии «вечного стартапа»: инструкция по господдержке