Выборы на Украине, 22 апр 2019, 12:17

Меркель поздравила Зеленского с победой на выборах и пригласила в Берлин

Читать в полной версии

Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила актера Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины. Об этом в Twitter сообщила представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер, опубликовав телеграмму Меркель, адресованную Зеленскому.

«Я от всего сердца поздравляю вас с избранием на пост президента Украины. <...> Я была бы рада в скором времени принять вас в Берлине», — говорится в тексте послания.

Меркель отметила, что со времен Евромайдана отношения между странами активизировались со многих точек зрения, включая политическую и экономическую.

По словам канцлера, ее волнует вопрос стабилизации ситуации на Украине, а также проведение реформ, направленных на укрепление власти и борьбу с коррупцией. «Правительство Германии и в будущем продолжит активно поддерживать Украину, в особенности в ее праве на суверенитет и территориальную целостность», — подчеркнула Меркель.

Второй тур президентских выборов на Украине прошел 21 апреля. По итогам подсчета более 97% бюллетеней Владимир Зеленский набрал 73,14% голосов избирателей, действующий президент Петр Порошенко — 24,53%. Глава государства смог получить большинство лишь в одном регионе — Львовской области. Порошенко уже признал победу своего оппонента на выборах. При этом он заявил, что не уйдет из политики.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕС
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США