Общество, 27 апр 2019, 08:57

Варвара Караулова вышла из колонии по УДО

Решение выпустить бывшую студентку МГУ из колонии в рамках условно-досрочного освобождения суд принял в середине апреля. Караулову ранее признали виновной в попытках присоединиться к запрещенному в России ИГ
Читать в полной версии
(Фото: Andrey Nikerichev / агентство «Москва» / AP)

Варвара Караулова, которую осудили за попытку вступить в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), покинула колонию в Вологде в рамках условно-досрочного освобождения (УДО). Об этом передает корреспондент «РИА Новости» с места событий.

РБК информацию о том, что девушка вышла из колонии, подтвердил ее отец Павел Караулов. По его словам, он еще не общался с дочерью. «Я не рядом, все вроде бы так», — отметил он. Остальных подробностей о случившемся он не рассказал.

В декабре 2016 года бывшая студентка МГУ была признана виновной в двух попытках присоединиться к ИГ и получила 4,5 года колонии общего режима. Суд счел, что девушку завербовали, после чего она бросила семью и тайно отправилась в Сирию. Караулова настаивала, что ехала в Сирию исключительно по любви, чтобы найти там своего возлюбленного Айрата Саматова, с которым переписывалась три года. Правоохранительные органы называли Саматова профессиональным вербовщиком.

В марте 2019 года адвокат Карауловой Сергей Бадамшин подал ходатайство об УДО, которое до этого выразила готовность поддержать уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. Суд удовлетворил прошение в середине апреля.

5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-м
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
«Найдется все». Как и когда налоговая помогает кредиторам вернуть долги
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов