Бизнес, 30 апр 2019, 14:15

В кабмине заявили об отсутствии решений по сбору за покупки из-за рубежа

Читать в полной версии

В правительство поступали предложения Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) по выравниванию условий работы зарубежных и российских компаний онлайн-торговли, однако решений по изменению пошлин на покупки из-за границы не принималось. Об этом РБК сообщил представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

«Предложение АКИТ в правительство поступило, однако новых решений по изменению пошлин на зарубежные почтовые отправления не принималось», — сказал Джус.

По его словам, в марте Козак встречался с представителями развивающих торговлю в интернете компаний, по итогам встречи в правительство поступили предложения. «Козак поручил профильным ведомствам рассмотреть эти предложения в рамках ранее данных поручений президента по данной теме», — добавил Джус.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что ретейлеры предложили Козаку заменить пошлины на дорогостоящие покупки из-за рубежа единым сбором в 15%. Согласно инициативе, посылки из-за границы должны облагаться таким налогом независимо от цены товара. Свое предложение ретейлеры объяснили с желанием уравнять условия, в которых работают иностранные и российские компании интернет-торговли. «Почта России» пообещала изучить инициативу.

Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
Эксперты назвали 5 теряющих актуальность с 2027 года налоговых лазеек
Мосбиржа зафиксировала аномальный всплеск открытий ИИС. С чем это связано
Как смерть близких гендиректора влияет на прибыль бизнеса: вывод ученых
ФНС отсудила рекордную долю налоговых платежей
В компаниях началась «ИИ-охота на ведьм». За что увольняют сотрудников
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Почему в Сингапуре стремятся разбогатеть, а миллионеры ведут себя скромно