Политика, 01 мая 2019, 11:27

Путин поздравил нового императора Японии с восшествием на престол

Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин поздравил нового императора Японии Нарухито с восшествием на престол. Об этом сообщается в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

«Примите самые искренние поздравления по случаю Вашего вступления на императорский престол. За последнее время отношения между нашими странами получили значительное развитие», — сказал он.

Путин добавил, что Россия и Япония ведут конструктивный политический диалог. Он выразил уверенность, что наращивание сотрудничества отвечает «коренным интересам» народов двух стран. Президент также пожелал императору здоровья, успешного долгого правления на благо жителей Японии, а также благополучия.

Накануне император Японии 89-летний Акихито отрекся от престола. Он объявил о своем решении еще в 2016 году. Причиной стало состояние его здоровья. Этот случай, когда император сложил полномочия, стал первым за 200 лет истории страны.

На престол вступил его 59-летний сын Нарухито. Церемония прошла в императорском дворце в Токио. Он обратился к нации и пообещал действовать в соответствии с Конституцией Японии, согласно которой император является символом государства и единства народа и имеет только представительские функции.

Не только ЦОДы: почему бизнес заинтересовался собственной генерацией
5 направлений для частного космоса. Чего не хватает инвесторам в России
«Руководил командой»: какие фразы помешают IТ-директору получить офер
Есть ли альтернатива Черному морю для экспорта российского зерна
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
Телефон ночью не вредит сну. Что говорят ученые
Что может дать российскому бизнесу Сирия и какие есть риски
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года