Общество, 01 мая 2019, 12:05

Самарское издание объяснило штраф из-за отсутствия новостей в выходные

Читать в полной версии

Роскомнадзор составил протокол на самарское онлайн-издание «Парк Гагарина» из-за отсутствия новостей в выходные, подтвердила РБК директор АНО «Парк Гагарина» Юлия Илларионова. По ее словам, суд оштрафовал издание на 10 тыс. руб.

«Когда мы заявлялись как электронное периодическое издание, мы заявили периодичность — ежедневно. Мы в феврале два дня не вышли, и так как мы не уведомили Роскомнадзор об изменении периодичности, он счел это нарушением закона», — сказала она.

В связи с этим суд постановил выплатить штраф. Директор добавила, что, по словам представителей Роскомнадзора, если издание уведомит о том, что будет выходить пять дней в неделю, но опубликует экстренную новость в выходные без предварительного уведомления, это также будет нарушением.

По ее словам, данная система контроля периодичности электронных изданий устаревает и требует доработки.

«Мы не стали апелляцию подавать, сил нет с этими судами. В результате мы решили, что по выходным будем делать новости про Роскомнадзор, про их действа», — заявила Илларионова.

РБК обратился за комментарием к представителю Роскомнадзора Вадиму Ампелонскому.

Накануне о том, что издание «Парк Гагарина» привлекли к административной ответственности за неуведомление Роскомнадзора, писала «Новая газета». Главным редактором «Парка Гагарина» является Сергей Курт-Аджиев, бывший руководитель самарского филиала «Новой газеты».

Шок от ИИ: сколько людей потребуется компании, сейчас состоящей из 1 тыс.
Крах немецкой модели: что значит закрытие завода Volkswagen
«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Депрессия из-за щитовидки? Неочевидные причины развития болезни
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
200 тыс. уволили, 1 млн набрали. Как ИИ создает целые армии работников