Госпереворот в Венесуэле, 03 мая 2019, 05:46

Помпео заявил о «сотнях россиян» в силовых структурах Венесуэлы

Читать в полной версии

В силовых структурах Венесуэлы работают «сотни россиян, если не больше» и «тысячи кубинцев», заявил в интервью журналисту Бену Шапиро госсекретарь США Майк Помпео. Стенограмма беседы опубликована на сайте Госдепа.

Таким образом Помпео ответил на вопрос о том, насколько серьезна «интервенция» России и Кубы в дела Каракаса. «Это люди, которые на самом деле контролируют вектор движения Венесуэлы. <...> Они глубоко. Они взяли под контроль экономику, они разграбили эту нацию», — продолжил госсекретарь и отметил, что Россия в основном защищает «свои экономические интересы».

Он подчеркнул, что США по-прежнему рассматривают возможность военной интервенции в Венесуэлу в случае отсутствия «другого выхода».

Ранее Помпео обвинял Москву в провокациях и вмешательстве в дела Венесуэлы из-за появления в стране российских военнослужащих. Госсекретарь заявил об этом после прилета двух самолетов Минобороны России в Каракас с военными на борту. Глава МИДа Сергей Лавров позднее уточнил, что военные специалисты из России находятся в Венесуэле для обслуживания поставленной в эту страну военной техники и делают это на законных основаниях.

Россия аналогично обвиняет США во вмешательстве во внутренние дела Венесуэлы — в частности, из-за поддержки Соединенными Штатами лидера оппозиции Хуана Гуаидо.

Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работу
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостью
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефти
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованы
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почему
Власти решили защитить российских инвесторов еще в семи странах
Приведет ли открытие списка расходов на УСН к росту споров с ФНС