Политика, 03 мая 2019, 18:55

Захарова ответила Климкину на слова о замене «Бессмертного полка»

Читать в полной версии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем аккаунте в Facebook прокомментировала заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который предложил «адекватно ответить» на акцию «Бессмертный полк» и выйти на улицу с портретами «замученных во времена сталинских репрессий» украинцев.

Захарова предложила Климкину позвать на эту акцию экс-президента Грузии и бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили.

По мнению представителя МИДа, «куда как правильнее взять в руки портреты замученных бандеровцами и другими украинскими коллаборационистами».

Слова Климкина стали реакцией на инициативу телеканала «Интер», который от имени Союза ветеранов призвал украинцев поучаствовать в акции «Бессмертный полк» в Киеве. По мнению украинского министра, предложенная им акция поспособствовала бы «полноте картины в людском и историческом измерениях».

Ранее глава украинского МИДа, комментируя результаты опроса Левада-центра, показавшего, что положительно Иосифа Сталина оценивают 70% россиян, заявил, что российское общество заражено «сталинистской болезнью» и перестало различать добро и зло.

Степан Бандера — один из идеологов украинского национализма, был одним из лидеров Организации украинских националистов (в России запрещена), а также одним из инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА, в России запрещена). В конце марта на Украине вступил в силу закон, согласно которому служивших в ОУН-УПА признали участниками боевых действий.

ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесу
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лиц
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 году
Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в суде
Рубль — на максимуме с мая 2023 года. Почему эксперты ждут разворота
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбрать
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкции