Украинский кризис, 07 мая 2019, 07:47

Федерация работодателей Украины оценила потери в торговле с Россией

Читать в полной версии

Директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон в эфире онлайн-студии CapitalTV заявил, что Киев понес серьезные экономические потери из-за падения объемов торговли с Россией.

Он предложил сравнить внешнеэкономические показатели 2013 и 2018 годов, указав на то, что за пять лет торговля с Россией сократилась более чем в три раза. При этом экспорт, как отметил Саливон, показал падение больше, чем в четыре раза, а импорт из России снизился почти втрое.

Директор департамента подчеркнул, что эти цифры рассчитаны без учета российского газа, который закупается украинской стороной в Словакии и ряде других стран. Саливон рассказал, что если учитывать эти закупки, то украинский экспорт в Россию и импорт из России упали примерно на $11,5 млрд. «Только $11,5 млрд для России. Это меньше 0,8% ВВП, 0,77%, если не ошибаюсь. А для Украины это 10% ВВП, то есть разница потерь — 13 раз», — отметил он.

Торгово-экономические отношения между Россией и Украиной ухудшились в 2015 году, после того как Киев начал процедуру приостановки действия закона о зоне свободной торговли с Россией в рамках СНГ. Кроме того, кабмин решил ввести эмбарго на целый список российских товаров.

В свою очередь Москва в начале 2016 года включила некоторые украинские товары в список продуктового эмбарго, которое ранее было введено против стран Запада. Российское продэмбарго распространяется на свинину, овощи, сыры и творог, фрукты и орехи, мясо и субпродукты, сливочное масло, молоко. В декабре 2018 года Россия расширила санкционный список, ограничения были введены в том числе против «Укроборонпрома».

Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации