Госпереворот в Венесуэле, 07 мая 2019, 08:48

Могерини заявила о необходимости решить ситуацию в Венесуэле мирным путем

Читать в полной версии

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что ситуацию в Венесуэле необходимо решать мирным путем. Об этом сообщает El Universal.

«Недавние события являются результатом отчаяния и отсутствия политического горизонта, который мог бы положить конец нынешнему кризису, и подтверждают настоятельную необходимость мирного политического процесса, ведущего к демократическому урегулированию в Венесуэле», — сказала она на заседании международной контактной группы в Коста-Рике.

Могерини отметила, что Венесуэла должна сама принимать решение, но международное сообщество может этому содействовать без военного вмешательства.

В конце апреля в Венесуэле прошли массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Они начались после того, как объявивший себя временным главой государства Хуан Гуаидо сообщил о начале финальной стадии операции «Свобода», направленной на свержение Мадуро.

Власти страны заявили, что это является попыткой госпереворота. Мадуро впоследствии отмечал, что она не удалась. Затем провал признал и Гуаидо.

Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить