Политика, 08 мая 2019, 22:06

Помпео заявил о необходимости остановить «Северный поток-2»

Читать в полной версии

Государственный секретарь США Майк Помпео в ходе визита в Великобританию поднял тему трубопровода «Северный поток-2», по которому российский газ должен поставляться в страны Европы. В ходе встречи с премьер-министром Терезой Мэй глава внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что «этот проект не должен начать работать», сообщает агентство Reuters.

Эту тему Помпео развил и на лекции в Центре политических исследований в Лондоне. Обсуждая давние связи между США и Великобританией, он подчеркнул, что эти страны связывает в том числе и приверженность принципам рыночной экономики. Госсекретарь подчеркнул, что считает важным обеспечение энергетической независимости Великобритании как союзника и партнера Соединенных Штатов.

4 мая геополитическим оружием «Северный поток-2» назвали в совместном заявлении президент США Дональд Трамп и премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини. Они подчеркнули, что энергетическая безопасность является основой национальной безопасности.  
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной