Авиакатастрофа в Шереметьево, 09 мая 2019, 07:58

Заслуженный пилот назвал возможные ошибки экипажа сгоревшего SSJ100

Читать в полной версии

Бывший летный директор «Внуковских авиалиний», заслуженный пилот Юрий Сытник заявил «РИА Новости», что авиакатастрофа в московском аэропорту Шереметьево могла произойти из-за того, что экипаж не отключил часть оборудования при входе в грозу.

Он выразил мнение, что пилоты «при входе в зону грозовой деятельности не выключили первый комплект автопилота, не выключили первый комплект локатора и не выключили один из комплектов радиостанции». Сытник заявил, что в связи с этим экипаж потерял радиосвязь.

Заслуженный пилот добавил, что в самолеты Sukhoi Superjet 100 за все время эксплуатации 13 раз попадала молния, однако она не оказывала на него негативного воздействия. По его словам, летчики-испытатели специально проверяли лайнеры в грозовых облаках, но «ничего не происходило».

5 мая самолет SSJ100 авиакомпании «Аэрофлот» совершил аварийную посадку в Шереметьево. Он должен был отправиться в Мурманск, однако спустя некоторое время после вылета попал в грозовой фронт, поэтому экипаж решил вернуться. При посадке у лайнера подломились стойки шасси, и он загорелся. В результате погиб 41 человек, а десять госпитализировали.

Впоследствии СМИ опубликовали аудиозапись фрагмента переговоров пилота с диспетчерами аэропорта после аварийной посадки. Он сообщил о частичной потере радиосвязи. Источники РБК и «РИА Новости» в Росавиации подтвердили подлинность записи.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит