Политика, 10 мая 2019, 19:18

Трамп усомнился в необходимости спешить в торговых переговорах с Китаем

Читать в полной версии

Президент США Дональд Трамп, оценивая степень торговых переговоров с Китаем, заявил, что они проходят в благоприятном ключе, однако торопиться с ними не следует. Об этом он написал в своем Twitter.

«Переговоры с Китаем продолжаются в очень благоприятном ключе, торопиться [заключать соглашение] совершенно не нужно, поскольку Китай платит сейчас США пошлины в размере 25% на товары и продукты стоимостью $250 млрд», — говорится в заявлении главы Белого дома.

8 мая США анонсировали введение новых пошлин на товары из Китая на общую сумму $200 млрд. Решение вступило в силу 10 мая.

Торговая война между Китаем и США началась в 2018 году после введения таможенных пошлин на ряд китайских товаров. В частности, в сентябре они вступили в силу  для товаров на сумму $200 млрд. Для них была введена тарифная ставка 10%. Китай в ответ обложил пошлинами в размере от 5 до 10% импорт из США на сумму $60 млрд.

60 часов и блокировка: чем грозит самозанятым новый лимит на платформах
Частники «ловят нож»: кто распродавал российские акции на фоне обвала
WinRAR: кто зарабатывает на «вечном триале» и почему модель еще работает
Производители мебели попросили о поддержке из-за подорожавшего сырья
Швыдкой — РБК: «Мы все боремся сегодня хотя бы за порядок слов»
Цена на российскую нефть резко упала. Что ждет бюджет
Эксперты — о пяти сомнительных стратегиях «выживания» из-за роста налогов
Почему паевые фонды не финансируют стартапы и что меняется на этом рынке