Политика, 13 мая 2019, 14:49

Саудовская Аравия сообщила об атаке на два танкера с нефтью рядом с ОАЭ

Читать в полной версии

Саудовская Аравия заявила о взрывах на двух нефтяных танкерах, пересекавших Персидский залив недалеко от побережья ОАЭ, сообщает правительственное новостное агентство Saudi Press Agency со ссылкой на министра промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халеда бен Абдель Азиза аль-Фалеха.

Министр назвал атаку саботажем и сообщил, что оба танкера получили серьезные повреждения. Утечки нефти и при этом не было. В результате никто не пострадал.

Он отметил, что один из кораблей направлялся для погрузки саудовской нефти в порт Рас-Таннура. Предполагалось, что затем он отправится в США для отгрузки топлива клиентам нефтяной компании Saudi Aramco.

По словам министра, это нападение подрывает свободу морской навигации и безопасность поставок топлива для потребителей по всему миру.

Это второе сообщение о взрывах на саудовских нефтяных танкерах. От семи до десяти из них пострадали 12 мая в порту Фуджейра в ОАЭ. Ответственность за происшедшее на себя никто не взял. Как отмечает Reuters, министр иностранных дел Ирана назвал взрывы на танкерах ужасными и беспокоящими, а также попросил начать расследование.

Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии