Экономика, 17 мая 2019, 16:42

Трамп отложил введение пошлин на автомобили на полгода

Читать в полной версии

Президент США Дональд Трамп отложил на срок до полугода введение пошлин на импортные автомобили и запчасти к ним. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на Белый дом.

Крайним сроком принятия решения по вопросу о введении пошлин на импортные автомобили была суббота, 18 мая, однако Вашингтон дал себе еще 180 дней на решение этого вопроса. При этом Белый дом уточнил, что условия для американской автомобильной промышленности должны быть улучшены за счет сокращения импорта.

Отмечается, что торговый представитель США продолжит переговоры с ЕС, Японией и рядом других стран. Если договоренности не удастся достичь и до следующего дедлайна в ноябре, США могут ввести пошлины на импортные автомобили в размере до 25%.

О том, что Трамп планирует отложить введение пошлин на автомобили, 15 мая сообщил американский телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее в феврале этого года Министерство промышленности Соединенных Штатов представило Трампу доклад, в котором ведомство обосновало введение пошлин ввоз автомобилей угрозой национальной безопасности страны.

Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетям
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками