Политика, 19 мая 2019, 14:15

Порошенко заявил о завершении процесса декоммунизации на Украине

Читать в полной версии

Процесс декоммунизации на Украине фактически завершен. Об этом заявил действующий президент Украины Петр Порошенко на церемонии памяти жертв политических репрессий, которая прошла на территории историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» под Киевом.

«Фактически завершен за последние пять лет процесс декоммунизации в нашем государстве, запрещена коммунистическая идеология», — приводит слова украинского президента телеканал «Прямой».

Глава государства отметил, что «трагедия коммунистического террора должна стать поучительным уроком на будущее, надежным предохранителем от попыток реанимировать «русский мир» на украинской земле».

Закон о декоммунизации, запрещающий пропаганду коммунистической символики, действует на Украине с мая 2015 года. Помимо этого, он предусматривает демонтаж памятников советским государственным деятелям, переименование топографических объектов, названных в их честь. В 2016 году в рамках закона были переименованы 74 населенных пункта в Донбассе. Также было принято решение о переименовании Днепропетровска в Днепр, а Кировоград переименовали в Кропивницкий.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом